Click for more products.
No produts were found.
Search (771 products)

numero de lot

Skip this step

n° Yvert

Qualité

Filters

numero de lot

n° Yvert

No choice available on this group

Qualité

Auction

  • Timbres de France

    Timbres de France

    La France, de par son histoire, son influence culturelle, ses colonies est un des pays dont les timbres sont le plus collectionnés. Le graphisme de ses timbres est varié et montre ainsi une étendue des pratiques et de la qualité d'imprimerie depuis le milieu du XIXème siècle à aujourd'hui.
  • Timbres des colonies

    Timbres des colonies

    L'empire colonial français était constitué des colonies d'outre-mer, des protectorats et des territoires sous mandat placés sous l'autorité française à partir du XVIe siècle. L'implication des populations puis des territoires colonisés favorisera les mouvements indépendantistes, et la fin de l'empire colonial.
  • Timbres d'Andorre

    Timbres d'Andorre

    La principauté d'Andorre est un territoire autonome sur le versant sud des Pyrénnées, enclavé entre le département français de l'Ariège et la région espagnole de la Catalogne. Les postes utilisent des timbres spéciaux français et espagnols de 1931 à 1978. Depuis lors, les timbres sont estampillés "Principat d'Andorra".
  • Timbres de Monaco

    Timbres de Monaco

    La Principauté de Monaco, bordée par la Méditerranée, forme une enclave dans le département français des Alpes maritimes. Cette monarchie a pour capitale Monaco bâtie sur un promontoire entouré de remparts appelé "le Rocher". Auparavant réunie à la France, la Principauté est indépendante depuis 1861, sous protection de la France. Monnaie : le France, et aujourd'hui : l'€uro.
  • Timbres d'Europe

    Timbres d'Europe

    L'europe est un des six continents du monde. L'Europe a une riche histoire mais après la Renaissance, l'Occident est divisé par la Réforme(XVIème siècle) _ laquelle donne naissance au protestantisme _ et par les conflits liés à la création des grands empires coloniaux (Angleterre, Espagne, France, Hollande et Portugal). La Révolution industrielle assure à l'Europe une place économique et politique importante, mais les conflits entre puissances provoquent la Première Guerre mondiale. La seconde viendra sceller la victoire des Démocraties aidées par les Etats-Unis.
  • Timbres d'Outremer

    Timbres d'Outremer

    Les timbres d'Outre-mer comprennent ici tous les pays hors Europe ou affiliés aux colonies françaises.
Showing 1-21 of 982 item(s)

Menu